III Simpósio Internacional de Trauma do Nordeste + III Curso DSTC

22 de Maio de 2019 - Hotel Jatiúca - Maceió/AL

 

Relação de aprovados, horários e totens de apresentação Pôster

 

Especificações para confecção do Banner Digital

Modelo em PowerPoint já configurado

 

 

 

Um dos autores do trabalho deve estar obrigatoriamente inscrito no Simpósio.

Somente serão aceitos os trabalhos enviados on-line pelo formulário do site.

Ao cadastrar o trabalho, o autor deve assinalar a forma de apresentação pretendida:

  • POSTER

SÓ SERÃO ACEITOS TRABALHOS EM TRAUMA:

  • TRAUMA CABEÇA E PESCOÇO
  • TRAUMA DE TÓRAX
  • TRAUMA ABDOMINAL
  • TRAUMA DE EXTREMIDADES
  • TRAUMA VASCULAR
  • PRÉ-HOSPITALAR
  • ENSINO E PREVENÇÃO DE EVENTOS TRAUMÁTICOS

 

O limite de autores por trabalho é 8 (OITO), exceto para a categoria relato de caso, na qual o número máximo de autores é 6 (SEIS). Na relação dos autores no resumo, o apresentador deverá estar destacado.

Idioma: Português

 

Pôster (Relato de Caso)

 

 

Resumo: 3000 caracteres (Sem incluir o título, autores e instituição), estruturado com:

  • Introdução: Informar a motivação para o relato do caso e as bases da patologia apresentada;
  • Relato de caso: descrever o caso numa sequência lógica de eventos diagnósticos e terapêuticos;
  • Discussão: informar a importância do caso descrito comparando seus achados com dados da literatura médica atual;
  • O programa de submissão dos trabalhos fará a contagem automática dos caracteres do resumo;
  • Gráficos e figuras não serão aceitos no resumo;
  • O tempo de apresentação para os vídeos deverá ser de 7 (sete) minutos. Serão reservados 3 (três minutos para discussão após a apresentação.

Atenção:A equipe do Congresso não fará quaisquer alterações na redação dos trabalhos enviados.

Ao submeter o trabalho para seleção, os autores autorizam a Comissão Organizadora da III SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE TRAUMA DO NORDESTE e todos os apoiadores do evento, a publicar ou divulgar o trabalho em âmbito nacional e internacional e em todos os meios de comunicação, não cabendo qualquer pagamento por direito autoral.

Após o término do período de avaliação, os trabalhos aceitos estarão disponíveis no site.

 22/05/2019

 

19:00-19:30

RECEPÇÃO E INSCRIÇÕES

 

19:30-20:00

SOLENIDADE DE ABERTURA

 

20:00-20:30

Palestra: Treinamento em cirurgia do trauma. Desafios e impacto na sobrevida.

Presidente:

Amauri Rocha (Al)

Palestrante:

Carlos Mesquita-Portugal

 

20:30-21:30

MESA REDONDA – APH

Presidente: 

Arnon Castro Alves (Al)

Secretária:

Patrícia Cruz (Al)

Moderadores:

Benício Bulhões (Al)

Carlos Adriano (Al)

1.Desafios no Atendimento Pré-hospitalar

 Maxwell Padilha (Al)

2.Novas diretrizes para Restrição de Movimento de Coluna (RMC) 

Denison Pereira (Sergipe)

3.Via aérea no pré-hospitalar

 Katia Arruda (Al)

 

21:30-22:00

Trauma Cervical Penetrante

Presidente:

Camilo (Al)

Palestrante

Amauri Clemente (Al)

 

23/05/2019

 

19:00-19:40

MESA REDONDA: TRAUMA ABDOMINAL

Presidente: Aldo Barros (Al)

Secretário:

José Roberto Novais (Al)

Moderadores:

Sizenando Starling (Belo Horizonrte)

Paulo Valões (AL)

1.Avaliação Diagnóstica no trauma abdominal contuso

Álvaro Bulhões (Al)

2.Trauma Abdominal penetrante: Como avaliar?

Sônia Oliveira (Sergipe)

3.Videolaparoscopia no trauma. Quando indicar?

Antonio de Pádua

 

20:40-21:00

O Cirurgião de trauma e os desafios em situações de guerra

Presidente:

Marcos Holanda (Al)

Palestrante:

Carlos Pilasi (Inglaterra)

 

21:00-21:20

Obstrução de via aérea em cirurgia eletiva

Presidente:

Álvaro Bulhões

Palestrante:

Carlos Mesquita (Portugal)

 

21:20-21:40

Tratamento não operatório nos traumas abdominais contusos

Presidente:

Pedro Madeiro

Palestrante:

Sizenando Starling (Belo Horizonte)

 

21:40-22:00

Coagulopatia no Trauma

Presidente:

Tadeu Muritiba (Al)

Palestrante:

André Gusmão (Bahia)

 

24/05/2019

 

19:00-19:30

Fixação Costal: Quando indicar?

Presidente:

Sônia Oliveira (Sergipe)

Secretário

Luiz Mansur (Al)

-Palestrante:

Frederico Mansur (Al)

 

19:30-20:00

Trauma Duodenopancreático

Presidente:

Carlos Mesquita (Portugal)

Palestrante:

Carlos Pilasi (Inlaterrra)

 

20:00-20:30

Tratamento endovascular no trauma vascular penetrante

Presidente:

Aldemar Araújo (Al)

Palestrante:

Guilherme Pitta (Al)

 

20:30-20:50

TCE Grave. Como conduzir sem ser neurocirurgião?

Presidente:

Wancler

Palestrante:

Fabrício Avelino

 

20:50-21:10

Trauma de cólon. Colostomia ou rafia primária?

Presidente:

Carlos Aberto Gomes (Al)

Palestrante

Tadeu Muritiba (Al)

 

21:10- 21:40

Toracotomia de emergência. Quando indicar?

Presidente:

Paulo Valões (Al)

Palestrante:

Sérgio Valões (Al)

 

21:40-22:00

Encerramento

Inscrições confirmadas

  • Acácio Brício da costa Graça
  • Ádila Barbosa Lôbo Pereira
  • Adriane Gomes de Souza Silva
  • Aldemar Araujo
  • ALDO JOSE BARROS
  • Aleff Ferreira de Lima
  • ALEXIA ALVES DE CARVALHO
  • ALFREDO AURÉLIO MARINHO ROSA FILHO
  • Alice França Resende Bulhões
  • Aline Christie Salgado de Oliveira
  • ALINE PERCIANO LOPES
  • Allef Roberto Gomes Bezerra
  • Aloisio Lourenço de Carvalho Neto
  • ALVARO BULHOES DA SILVA NETO
  • ALYCIA SANTOS VANDERLEY
  • Amanda Alves Leal da Cruz
  • Amanda Araújo Souza
  • Amanda de Jesus Cabral
  • Amanda de Melo Barbosa
  • AMANDA FERREIRA BARBOSA
  • Amanda Viana Santos
  • AMAURI CLEMENTE DA ROCHA
  • Ana Clara Monteiro de Araújo
  • Ana Cláudia da Silva Fernandes Duarte
  • Ananda Sampaio Lamenha Falcão de Melo
  • andedson durval peixoto de lima
  • ANDRÉ GUSMÃO CUNHA
  • ANGELLA MARIA OLIVEIRA DOMINGOS
  • Anne Caroline Virtuoso Mota Muritiba
  • Antonio de Padua
  • Antonio Lopes Muritiba Neto
  • ARLYSON DIOGO SOUTO BEZERRA
  • Arnon Castro Alves
  • Arthur Vinícius Brandão Sotto
  • Artur Candido de Oliveira Neto
  • Bárbara Andrade Gomes
  • Beathrys Manoely Souza Marques da Silva
  • Beatriz Sampaio de Barros
  • Benicio Bulhoes
  • bernardo alencar suruagy motta
  • Bruna de Oliveira Melo
  • Bruno Fuerst Gonçalves de Carvalho
  • Caio Cesar Medeiros Menezes
  • CAMILO CAMARA
  • Carla guimaraes Machado
  • Carlos Aberto Gomes
  • Carlos Adriano Silva dos Santos
  • Carlos Matheus Messias Remigio
  • Carlos Mesquita
  • Carlos Pilasi
  • Carlos Victor Pereira dos Santos
  • Carolina Queiroga de Miranda
  • Carolline Cavalcante de Melo
  • Cícero Lins de Albuquerque Neto
  • CLAUDEMIRO DE CASTRO MEIRA NETO
  • CRISELLE TENÓRIO SANTOS
  • CRISTIELE MARIA SILVA DE LIMA
  • Dalton Bernardino Santos Silva
  • Daniel Galvao Araujo monteiro
  • Daniel Monteiro de Carvalho Filho
  • DANIELA SOUZA CARVALHO
  • Danielle de Paula Queiroz Tenório
  • Danielly Ferreira da Luz
  • Dayane Lima Pereira de Lemos
  • Dayane porto silva
  • Débora Cristina da Silva Batista
  • DENISON PEREIRA DA SILVA
  • Dennis cavalcanti Ribeiro filho
  • Deryc Cleyner Piones Bastos
  • Diana Soares da Silva
  • Dianne Christie Rocha Pereira
  • EDMUNDO GUILHERME DE ALMEIDA GOMES
  • EDMUNDO GUILHERME DE ALMEIDA GOMES
  • Edna Santos Dias
  • Edstephany Trindade Veloso
  • EDUARDO CALHEIROS INFORZATO DIAS GOMES
  • EDUARDO MAFFRA MONTEIRO
  • EDVANILDO ROMERO TENORIO RAMOS
  • Elâyne Magalhães Mendes
  • Ellen Cawane Ferreira Santos
  • Ellen Dayanne Barros Silva
  • Ellen Gizeli Vieira da Silva
  • Ellyzeu dos Santos França
  • Elton Gambera dos Santos
  • EMANOELA DA SILVA GONÇALVES
  • Enanda M. Batista Freire de Sá
  • Erika Goncalves Leitao
  • Evelyn Amorim Dias Passos
  • Evelynne Gomes Peixoto de Melo
  • EVERTON VIEIRA LOPES SILVA
  • Ewerton Emmanuel Soares Silva
  • FABRICIO AVELINO CASTRO
  • Felipe Manoel de Oliveira Santos
  • FLAVIA EMANUELY ALVES FRANCA
  • Flavio de Souza Ferreira
  • FRANCISCO BRENON DE OLIVEIRA TORRES
  • Frederico Mansur
  • Gabriel Alves Oliveira
  • Gabriel Monteiro Amorim
  • Gabriel Noé Albuquerque Paffer Cruz
  • Gabriela Rocha Nascimento
  • Gabriela Barbosa Azevedo
  • GABRIELLA SANTOS DUARTE
  • GUILHERME PITTA
  • Guilherme Afonso Rosas Andrade Lima
  • GUILHERME CALHEIROS INFORZATO DIAS GOMES
  • Guilherme Quirino dos Anjos
  • Gustavo Henrique Lopes Cançado
  • Gyovanna Braz Porto de Queiroz Ribeiro Lima
  • Hirley Rayane Silva Balbino de Mélo
  • Igor Andrade Santiago da Silva
  • IGOR DE HOLANDA ARGOLLO CERQUEIRA
  • Igor Leão Gomes Leahy
  • Igor Sandes de Barcelos
  • Ingrid Botelho Ribeiro
  • INGRID RAMALHO DANTAS DE CASTRO
  • Ingryd Ramos de Araújo
  • IONE CORREIA DE ARAUJO
  • ISADORA CARDOZO ROZA BARRETO
  • israel alves bezerra
  • Ivys Sousa Marinho
  • Izaura Vitória Sapucaia de Araújo
  • Jade Duarte Pereira
  • Jade Gama Monteiro
  • Jadiele Mariana da Silva Santos
  • Janaína Monteiro Ramos
  • JHONAT THAYLSON DA SILVA
  • João Paulo Tenório Vaz
  • João Victor Omena Cardoso
  • João Vítor Almeida Lira
  • João Vitor Matos de Oliveira
  • Jordanna Daynne Vieira dos Santos
  • José Carlos de Souza Neto
  • José Espínola da Silva Neto
  • José João Felipe Costa de Oliveira
  • JOSÉ JOAQUIM DOS SANTOS NETO
  • JOSÉ ROBERTO CAVALCANTE DE NOVAIS
  • José Valdério Moraes Neto
  • Julia Duarte de Sá
  • Júlia Pessôa Nobre
  • Júlia SIlva Ferreira
  • JULIANA DUARTE DE SA
  • JULIANA LIMA SANTANA DE OLIVEIRA
  • JULIANA LOUISA DIAS LIMA
  • Juliana Louise Dias Lima
  • Juliana Maria Bulhões Ferreira
  • June Maria Barbosa Silva
  • Kamilla da Palma Pereira
  • Karine Nascimento Chaves
  • KATIA ELIANE FERREIRA DE ARRUDA
  • KLEBERSON MARCELO VILLA LOBOS DE SOUZA
  • Kyssia Suédna Fidelis de Mesquita
  • Laís de Albuquerque Pinto
  • LARA KAROLYNE NEVES CANUTO
  • Laura Marina Ceciliano Bomfim Souto Santana
  • Lealdo Rodrigues de Andrade Filho
  • Leticia Cabral Pereira Souza
  • Leticia César Jatobá Mendonça
  • Leticia Wanderley de Amorim
  • Lívia Gomes Ribeiro
  • Lívia Reis marinho
  • Lívia Teodosio Costa
  • LORENA BARROS DOS SANTOS MARIZ COSTA
  • Luanna Costa Moura da Paz
  • Lucas Emmanuel do Nascimento Soares
  • Lucas Moreira de Oliveira Bulhões
  • Lucas Nascimento Monteiro
  • lucas roberto da silva barbosa
  • LUCAS SAUNDERS UCHÔA XAVIER RODRIGUES
  • Luigi Adler Barbosa Guimaraes
  • LUIS ANTONIO XAVIER BATISTA
  • Luis Nunes de Oliveira Júnior
  • Luís Otávio Rodas Ferreira de Almeida
  • LUIZ ANTONIO MANSUR BRANCO
  • Luiz Eduardo Lima Aguiar
  • LUMA BORGES OLIVEIRA
  • Maíra Rodrigues Teixeira Cavalcante
  • Manuela Maria Villela de Medeiros Costa
  • MARCIA FABIANA GERMANO DE OLIVEIRA
  • MARCIO MONTEIRO DAVILA MELO
  • Marcos André de Holanda Prudente Pessoa
  • MARCOS DE HOLANDA PESSOA
  • Marcus Vinícius Quirino Ferreira
  • Maria augusta oliveira amando
  • Maria Carolina Silva Malta
  • MARIA CATHARINA ALVES TENORIO
  • Maria Cecília França de Morais
  • Maria Cecília Tenório Paz
  • MARIA CLARA MOTTA BARBOSA VALENTE
  • MARIA EDUARDA LOPES DA SILVA
  • Maria Eduarda Mateus Borba Machado
  • maria eduarda montenegro damaso teixeira
  • Maria Eduarda Prudente Kunzler Alves
  • Maria Izadora Sena Maciel
  • MARIA ROSA FRAGOSO DE MELO DIAS
  • MARIA VERONICA ALVES DA SILVA
  • Mariana Cavalcanti Novaes Ferraz
  • MARILIA REBECA FERREIRA RODRIGUES
  • Matheus de Andrade Amaral
  • Matheus Gomes Lima Verde
  • Matheus Santos Freitas
  • Matheus Soares Vicente
  • Max Luiz Mendes Ramires Filho
  • MAXWELL PADILHA VILAÇA
  • Monalise Lacerda Malta Brandao
  • MONICA OLIVEIRA MOTA
  • Múcio Lins Cavalcanti
  • Nacelia Santos de andradre
  • NATALIA FRANCA MARROQUIM
  • NATHALIA LOPES DE OLIVEIRA
  • NELSON ARAÚJO DE OLIVEIRA JÚNIOR
  • Nicolas Apratto de Almeida
  • Olívio Gabriel Leandro de Sousa
  • Paloma Pereira da Silva
  • PATRÍCIA CRUZ TAVARES
  • PATRICK ROMULO
  • Paula Carvalho Lisboa Jatobá
  • PAULO CESAR PEREIRA VALOES
  • PEDRO BRITO ARAUJO MADEIRO
  • Pedro Henrique Arêdes Lima
  • PRISCILLA CORDEIRO BARRETO
  • RAFAEL ALVES MENDONÇA
  • Rafael Belarmino de Souza Lima
  • Rafaela Campos Alcântara
  • RAFAELA VOLPINI MEDEIROS
  • RAFAELLA ALCANTARA DA SILVA
  • RAIANA SANTOS LINS
  • Ramon Giorgio Fragoso Omena Lopes
  • RAPHAEL ALFREDO MENEZES TENORIO
  • Renata Campos Pace
  • Renata de Sá Barreto Pontes
  • Renata Girardi Piva
  • Renata Lins Wanderley
  • Rhiane Karine da Silva Leite
  • Rita de Cássia da Silva
  • RÓGENES IGOR VAZ DA COSTA CAPISTRANO
  • Ronaldo de Ataide Nicacio Silva
  • ROSANA DUARTE LUZ
  • ROSIVANIA MARIA ALBINO
  • Ruane Clemente Costa D'oliveira
  • Saulo Emanuel Gomes Silva
  • SÉRGIO HENRIQUE CHAGAS VALÕES
  • Sérgio Rodolfo Moura Amorim
  • Shauanny de Souza Silva
  • SHAYANNY DE SOUZA SILVA
  • SIZENANDO VIEIRA STARLING
  • SONIA OLIVEIRA LIMA
  • sônia wanderley silva persiano
  • Stheyce Gabryela Lima Veras
  • Sulany Ferreira Feitosa D' Almeida
  • TACIANA DAFNE FERRAZ
  • TADEU GUSMÃO MURITIBA
  • TAIME VICTOR LIMA DE ARAUJO
  • Tallison Renan Tenorio de Lima
  • TARCÍSIO RODRIGUES DA SILVA
  • Tayná de almeida Araújo
  • Thaise de Gomes Figueiredo
  • Thales Benevides Souza
  • Thâmara Consuello Costa peixoto Coelho
  • Thaysa Karlla de Albuquerque
  • THIAGO MELO SALVADOR DOS SANTOS
  • Túlio Barbosa Novaes
  • UILTER GOULART DE OLIVEIRA
  • Vanessa Cavalcante Mendes
  • Victor
  • VICTOR LUCAS
  • Victor Meneses Oliveira
  • Victória Rocha Freitas
  • Vinícius Januário Lira Pereira
  • Vitor Gustavo Leão Souto
  • VITORIA CRUZ TORRES
  • VIVYAN RAFFAELLY RAMOS DE BARROS
  • Wagner Luiz de Matos Junior
  • WANCLER ALBERT GOMES DOS SANTOS
  • Williamina Oliveira Dias Pinto
  • Yanka Maria Leite Santos
  • Zafira Juliana Barbosa Fontes Batista Bezerra

Comunic Eventos e Viagens

A Comunic Eventos & Viagens é uma empresa prestadora de serviços com especialização na organização e planejamento de eventos Nacionais e Internacionais.


Conheça também

Comunic Viagens

Newsletter

Inscreva-se em nossa newsletter e fique por dentro dos últimos eventos!

* Nós não compartilhamos sua informação com ninguém.

Descrição da imagem

Nosso endereço

Av. João Davino, 1173, Mangabeiras

Maceió - AL CEP 57037-000

Telefax: (82) 3325.3468 / (82) 3325.7590 | contato@comuniceventos.com.br

© 2019 Comunic Eventos & Viagens.